Распродажа
Зачем нужен оверлок: 5 полезных функций

Зачем нужен оверлок: 5 полезных функций

При шитье на профессиональном, да и на любительском уровне обойтись одной только швейной машиной сложно. Ведь нужно не только соединить детали вместе, но и позаботиться о том, чтобы края ткани не осыпались и были аккуратно обработаны. Как раз для такой работы и создан оверлок. О том, какие основные функции выполняет краеобметочный аппарат и на что еще он способен, расскажут эксперты интернет-магазина «Швейное оборудование».

как выглядит оверлочный шов

Ключевые функции оверлока

Краеобметочные станки считаются дополнительным оборудованием, но при этом они незаменимы для определенных операций. И функция обработки краев одежды — еще не все, на что способены оверлоки. Рассмотрим все «компетенции» такого аппарата.

1. Обработка материала по краю

Такая необходимость очевидна при обметке подолов юбок, платьев, рубашек и других изделий. Это предупреждает края от осыпания и распускания волокон. Какой вид будет иметь шов, зависит от используемого швеей режима. В свою очередь его выбор зависит от ткани, с которой предстоит работа.

2. Соединение деталей изделия

Оверлок способен одновременно и обрабатывать края, и стачивать несколько деталей будущего изделия. Такое комбо позволяет существенно сэкономить и нити, и время, и усилия мастера. С помощью наметки лоскуты стыкуют между собой, а после оверлок их соединяет цепным стежком, создавая при этом обработку краев оверлочным швом и подрезку ненужных излишков. Удобная функция при необходимости соединить детали из разных типов тканей.

3. Формирование складок на ткани

Такая операция представляет собой создание драпировки на материале посредством его подтягивания. Функция как для бытовых нужд, так и при работе на промышленных швейных машинах при пошиве одежды со складками, а также домашнего текстиля, например штор.

4. Оформление декоративных швов

Оверлочный станок может пригодиться не только для подрезки и наметки краев изделий, но и для создания декоративных швов, роль которых в том, чтобы украшать одежду с лицевой стороны.

5. Обработка краев ролевым швом

Такая функция позволяет производить люксовую обработку краев на тонких материалах, которые используются при пошиве палантинов, платьев, тюля, платков, выполненных из органзы, шифона, шелка и вуали. При обметке краев ролевым швом кромки ткани предварительно скручиваются в тонкий ролик.

как работет оверлок

Как работает оверлочная машина?

Принцип работы такого швейного оборудования довольно прост и состоит из нескольких шагов:

  1. Заправка нитей в аппарат.
  2. Настройка подходящих режимов работы.
  3. Непосредственно обработка краев ткани. 

Сам процесс обметывания происходит следующим образом. Сначала иголка протыкает материал и посредством петлителей оверлока производится наметка краев. Затем излишки ткани срезаются встроенным в машину ножом. Остатки при этом попадают в специальный лоток для отходов. В течение всего процесса материал натягивается с помощью транспондера. Если предстоит работа с тонкими, деликатными тканями, необходимо дополнительно использовать съемный конвертер.

Оверлочный станок VS обычная машина

Следует понимать, что традиционный швейный аппарат представляет собой устройство широкого профиля, поэтому даже опция оверлочной строчки на нем будет лишь имитировать настоящий оверлочный шов. При этом может иметь место стягивание материала или не соблюдаться расстояние между стежками, что отрицательно скажется на результате работы. 

Использование краеобметочного аппарата незаменимо в пошиве и ремонте одежды и интерьерного текстиля, если важно сделать края изделий безупречно красивыми и особенно прочными. Кроме того, обработка на оверлочной машине предотвращает быстрое растягивание эластичных материалов и, как следствие, утрату привлекательного вида и эксплуатационных качеств таких предметов гардероба, в частности купальников и нижнего белья, спортивных и гимнастических костюмов. 

Неоспоримое преимущество оверлоков перед обычными швейными аппаратами заключается еще и в том, что первое позволяет ощутимо экономить время на обработку. Ведь обметка, обрезка ткани, а если нужно, еще и стачивание деталей происходят одномоментно. На обычной швейной машине нужно сначала соединить детали, затем обметать края. Таким образом, пошив на оверлоке обходится быстрее в 2,5–3 раза минимум.

оверлок juki

Где можно приобрести оверлок?

Имея в распоряжении краеобметочную машину, можно создавать красивые, магазинного качества изделия. К тому же, аппарат не только производит обметку краев, но и позволяет предупредить распускание и осыпание тканей в местах срезов, а также выполняет другие полезные функции, в том числе по декорированию одежды. Так что покупка оверлока окажется полезной как профессионалам в сфере шитья, так и любителям, работающим на дому. 

В каталоге магазина «Швейное Оборудование» представлен большой выбор моделей краеобметочных аппаратов от ведущих мировых производителей: Janome, Jack, Juki, Kansai, BAOYU, Siruba, MAQI и др.

Вся продукция имеет сертификаты и заводскую гарантию. Доставляем заказы по всей России. Оплату принимаем картами, на расчетный счет, а также наличными при получении оборудования.

Проконсультируем по ассортименту оверлоков и поможем с выбором модели по телефону 8 (800) 201-60-15.

Смотрите также
Все, что нужно знать о профессиональных парогенераторах

Все, что нужно знать о профессиональных парогенераторах

Парогенераторы становятся незаменимыми для швейных производств, ателье, мастеров по пошиву и владельцев магазинов одежды, которые стремятся придать своим изделиям безупречный вид. Узнать больше о преимуществах и возможностях этих устройств, а также о выборе подходящей модели, вы можете в статье экспертов интернет-магазина "Швейное оборудование".
Обзор вышивальных машин Brothers

Обзор вышивальных машин Brothers

Новые технологии затронули даже такую традиционную сферу нашей жизни как рукоделие. Когда-то вышивка считалась дорогим и затратным по времени украшением текстиля. Сегодня такое оборудование как вышивальные машины Brothers способны за считанные минуты выполнить сложнейшие рисунки, на которые раньше требовались дни и даже месяцы.
Подшивочная машина: назначение и применение, обзор моделей

Подшивочная машина: назначение и применение, обзор моделей

В мире швейного производства наряду с универсальными швейными аппаратами существует специализированное оборудование, такое как подшивочные машины. Они предназначены для выполнения конкретных этапов технологического процесса пошива. Расскажем о назначении устройств и о том, в каких ситуациях они становятся незаменимыми, как правильно выбрать подходящую модель и обеспечивать ее эффективное обслуживание.
Ваша корзина пуста

Описание и изображение товара носит информационный характер и может отличаться от описания и изображений, представленных в технической документации производителя. Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик. Данная информация не является офертой, определяемой положениями статей 435, 437 Гражданского Кодекса РФ.


Карта сайта

Политика обработки персональных данных

© 2008-2024, tmt-tver.ru
ООО Швейное оборудование
ИНН 6950039303
ОГРН 1156952017661