Распродажа
Как выбрать портновский манекен?

Как выбрать портновский манекен?

Выбор портновского манекена – актуальная тема. Прежде нужно ответить на вопрос: для чего собственно нужен манекен?

  1. Вы шьете и примеряете готовые и полу готовые изделия, Смотрите посадку, проверяете правильное расположение ключевых узлов.
  2. Занимаетесь муляжным макетированием.

Это основные виды портновской деятельности, при которых целесообразно использование портновских манекенов.

На что обращать внимание?

Сегодня на рынке представлены различные виды манекенов:

  • Стандартные, выполненные в одном размере;
  • Раздвижные, позволяющие регулировать параметры фигуры;
  • Миниатюрные фигуры для обучения и моделирования.

Но какой бы манекен вы ни решились купить, существует несколько универсальных критериев качества.

  • Опора. Помните, что манекен –не украшение интерьера, а рабочий инструмент. Его «нога» не должна быть красивой, она должна быть устойчивой. Оптимальный выбор – стойка-звезда. При этом следует убедиться, чтобы все соединения были выполнены крепко и изделие ни в коем случае не шаталось.
  • Твердый или мягкий. В отечественной традиции преимущество отдается мягким фигурам. Именно их предпочитают и портнихи-любители, и дизайнеры, и конструкторы одежды на предприятиях. В Европе предпочитают твердые манекены с хорошей обтяжкой. В таких изделиях булавка цепляется за чехол и это весьма удобно. Мягкие модели позволяют втыкать иголки и булавки перпендикулярно до самого основания. Это значительно расширяет возможности портного. Недорогой вариант – пластиковая фигура с нейлоновым чехлом.
  • Нижняя часть. Нижний край может быть ровным либо воссоздавать форму ног в их верхней части. Последний вариант дает возможность работать с поясной одеждой, нижним бельем.
  • Оформление плеча. В некоторых моделях плечо слегка оформлено либо присутствует только линия плечевого ската, в других – проработано детально. Предпочтительными являются фигуры со слабо проработанным плечом, так как они удобны при работе муляжным методом, а также позволяют качественно проверить посадку швейного изделия.

Помните, что главным в создании одежды является все же не искусственная фигура для примерки, а человеческое тело.

Смотрите также
COMEL — надежные гладильные столы для профессиональных результатов

COMEL — надежные гладильные столы для профессиональных результатов

Один из неотъемлемых этапов в процессе создания швейных изделий - это влажно-тепловая обработка. Для успешного выполнения этой задачи требуется использование профессионального гладильного стола, так как он способен справиться с задачами, которые не даются термопрессам и пароманекенам. Эксперты интернет-магазина "Швейное оборудование" подготовили небольшое руководство, как правильно выбрать подходящий вариант.
Какое оборудование потребуется для пошива джинсовой одежды?

Какое оборудование потребуется для пошива джинсовой одежды?

Джинсы уже не один десяток лет пользуются стабильно высоким спросом. Популярность джинсовых вещей во многом обусловлена такими свойствами материала, как износостойкость, неприхотливость в уходе, воздухопроницаемость, отсутствие электризуемости.
Как ухаживать за швейной машиной: чистка и смазка

Как ухаживать за швейной машиной: чистка и смазка

Как и любое техническое устройство, швейная машина требует регулярного ухода и обслуживания для сохранения своей работоспособности на протяжении долгого времени. Важной частью ухода является правильная чистка и смазка, которые помогают предотвратить износ деталей и обеспечить плавную и бесперебойную эксплуатацию устройства. 
Ваша корзина пуста

Описание и изображение товара носит информационный характер и может отличаться от описания и изображений, представленных в технической документации производителя. Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик. Данная информация не является офертой, определяемой положениями статей 435, 437 Гражданского Кодекса РФ.


Карта сайта

Политика обработки персональных данных

© 2008-2024, tmt-tver.ru
ООО Швейное оборудование
ИНН 6950039303
ОГРН 1156952017661