Распродажа
Как выбрать стул для швеи?

Как выбрать стул для швеи?

Мало купить качественное и надежное швейное оборудование. Нужно подумать и о том, как обеспечить удобное и функциональное место для швеи. И это не прихоть, а производственная необходимость. 

Специфика этой профессии такова, что большую часть времени мастер проводит в сидячем положении. И стулья для швей должны иметь особую конструкцию с учетом этого. Как их выбрать, расскажут эксперты компании «Швейное Оборудование».

неудобный стул - швея устала шить

Каким должен быть швейный стул по характеристикам

На такой атрибут возлагаются важные задачи: обеспечить правильную позу, снизить нагрузку и усталость на позвоночник, а также создать хорошую видимость зоны для работы. И это неизбежно отражается на конструктивных и эргономических особенностях моделей, что закреплено соответствующими нормативами.

Государственный стандарт

Стандарты, предъявляемые к стульям операторов швейного оборудования, определяются ГОСТ 12.2.032–78. В соответствии со стандартом, стул для рабочего места должен обеспечивать оптимальное положение мастера, что достигается:

  1. Возможностью регулировки стула по высоте в соответствии с высотой рабочего места с учетом роста мастера.
  2. Обеспечением свободного пространства для ног, а также наличием подставки для ног (если высота рабочей поверхности не регулируется).

Санитарные правила

Рекомендации по выбору сиденья (стула или кресла) зафиксированы в Санитарных правилах для швейного производства № 5182–90:

  • Конструкция изделия должна помогать поддерживать основную позу при работе, при этом не затруднять выполнение операций и способствовать снижению статического напряжения мышц.
  • Стул должен быть оснащен подъемно-поворотным механизмом с возможностью регулировать высоту сиденья и угол наклона спинки. При этом у пользователя должна быть возможность менять эти параметры, не меняя основную рабочую позу, то есть просто, легко и быстро.
  • Обивка спинки и сиденья швейного стула должна быть полумягкой, а материал — быть воздухопроницаемым, легко очищаемым от загрязнений, имеющим нескользкую и неэлектризующуюся поверхность.
Стул швейный винтовой для швей СШ-1В

Практический опыт

В нормативных требованиях этот момент не оговорен, однако мастера отмечают, что стулья на колесиках — не самый удачный вариант. Потому как в такой механизм забиваются остатки ниток, что приводит к нарушению мобильности и поломке изделия.  

Особенно такой «побочный эффект» выделяется, когда речь идет о работе на промышленных швейных машинах, то есть в условиях производства.

Кроме того, достаточно тяжелый стул представляется операторам швейного производства более удобным вариантом. Такие модели помогают предотвратить смещение переноса силы тяжести при взятии деталей кроя с тележки и пр. 

Еще один момент касается формы самого сиденья. Стул, имеющий не четкие геометрические очертания, а плавные скругления, создает препятствие для заминания/перегибов мягких тканей нижних конечностей. А спинка, которая имеет анатомические очертания, намного удобнее строго прямой. 

Среди различных вариантов мастера особенно выделяют швейные стулья с винтовой регулировкой высоты. Такие представляют собой оптимальное соотношение эргономики, качества и цены. В каталоге интернет-магазина «Швейное Оборудование» винтовые модели представлены в диапазоне от 2300 до 4000 рублей. 

Промышленные стулья для швей

Регулировка рабочего стула

Чтобы не перенапрягались руки, шея плечи, сиденье по высоте лучше отрегулировать: 

  1. Сесть с прямой спиной и расслабить плечи.
  2. Локти направить вдоль тела, а руки положить на поверхность стола.
  3. Обеспечить угол 90 градусов между плечом и предплечьем.
  4. Зафиксировать регулятор высоты в таком положении.

Где приобрести стулья для швей?

Наряду с хорошим освещением, удобным рабочим столом и надежным швейным агрегатом, стул для мастера является важнейшим атрибутом, который обеспечивает комфорт во время работы, снижение усталости и, как следствие, повышение производительности труда.  

В каталоге нашей компании представлен ассортимент моделей, которые отвечают всем санитарным требованиям и отраслевым стандартам, а также представляют собой эстетичные конструкции. Все товары из интернет-магазина «Швейное Оборудование» имеют сертификаты соответствия и гарантию производителя. 

Оптовым покупателям — специальный прайс по запросу. Организуем доставку по РФ.   

Оформить заказ можно на сайте и произвести оплату наличными или безналичными средствами. 

Для получения консультации обращайтесь к менеджеру по телефону 8 (800) 201-60-15

Смотрите также
Как ухаживать за швейной машиной: чистка и смазка

Как ухаживать за швейной машиной: чистка и смазка

Как и любое техническое устройство, швейная машина требует регулярного ухода и обслуживания для сохранения своей работоспособности на протяжении долгого времени. Важной частью ухода является правильная чистка и смазка, которые помогают предотвратить износ деталей и обеспечить плавную и бесперебойную эксплуатацию устройства. 
Когда переходить с бытового швейного оборудования на промышленное?

Когда переходить с бытового швейного оборудования на промышленное?

Если вы причастны к изящному миру кройки и шитья, и решили приобрести оборудование, неизбежно возникает задача выбора. Есть ли смысл обратить внимание на промышленные швейные машины или пока остановиться на бытовой модели? И если для профессионального портного ответ очевиден, то начинающих могут терзать сомнения.
7 причин купить бытовую швейную машину NECCHI

7 причин купить бытовую швейную машину NECCHI

Италия - законодатель в мире моды. Большинство модных трендов рождаются в этой стране и являются эталоном стиля и красоты. Если итальянцы знают толк в моде, значит они знают толк и в швейном оборудовании, поэтому они создали NECCHI.
Ваша корзина пуста

Описание и изображение товара носит информационный характер и может отличаться от описания и изображений, представленных в технической документации производителя. Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик. Данная информация не является офертой, определяемой положениями статей 435, 437 Гражданского Кодекса РФ.


Карта сайта

Политика обработки персональных данных

© 2008-2024, tmt-tver.ru
ООО Швейное оборудование
ИНН 6950039303
ОГРН 1156952017661